hg9229.com,hg9229.com

时间:2018-07-26 | 作者:曹曦颜
hg9229.com

如今,很多家庭都是因为一方有婚外情行为而导致离婚的hg9229.com在这个过程中,有婚外情的一方可以称之为过错方,按照规定在分割财产的时候是可以少分的下面律师365小编为大家带来婚外情离婚案例,以案例的形式为大家介绍婚外情离婚的知识

婚外情离婚案例分析

1、案情

罗某(男)与习某(女)于1999 年8月登记结婚,婚后夫妻感情较好,并生育了一男孩hg9229.com 2002年6月,罗某与另一女子周某在宾馆内多次私通,后被公安机关抓获,罗某被行政处罚此后,罗某与习某的夫妻感情出现了裂痕,2003年12月,习某向法院起诉与罗某离婚,同时,习某认为罗某与他人通奸的行为给她造成了精神上的损害,要求罗某赔偿精神损失抚慰金10000 元

2、分歧

罗某与习某夫妻感情破裂,应准予双方离婚,这一点是毫无疑问的,但习某要求罗某赔偿精神损失抚慰金的诉讼请求能否支持,有两种不同意见hg9229.com

第一种意见认为,《婚姻法》第四十六条规定:“ 有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:(一)重婚的;(二)有配偶者与他人同居的; (三)实施家庭暴力的;(四)虐待、遗弃家庭成员的”罗某作为有妇之夫,他与周女之间的通奸行为并非有配偶者与他人同居的行为通奸,是指男女双方暗中发生不正当两性关系的行为“有配偶者与他人同居”的情形,是指有配偶者与婚外异性,不以夫妻名义持续、稳定的共同居住hg9229.com不能将通奸与有配偶者与他人同居划等号,因此,习某要求罗某赔偿精神损失抚慰金的诉讼请求不应支持hg9229.com

第二种意见认为,习某的诉讼请求应当支持

3、评析

离婚损害赔偿制度是对过错行为破坏婚姻家庭关系并导致婚姻破裂结果的赔偿制度这种过错不论是何种形式,只要违背了婚姻法的基本原则,达到一定程度导致婚姻破裂,都应予以赔偿婚姻法第四十六条以列举的方式对众多的过错予以了较大的限制,仅列举了四种情形,远远不能包含离婚过错赔偿的范围

凯发真人娱乐官网hg9229.com

通奸是指有配偶的一方秘密与配偶以外的其他人发生性关系的行为hg9229.com虽然有些人的通奸行为在一定范围内被人知晓,但这种知晓是出于当事人意愿之外的知晓,它在本质上是不公开的,是不愿被他人知晓的hg9229.com

hg9229.com

通奸与重婚、有配偶者与他人同居的根本区别就在于它是隐秘的、一般不为他人所知晓的、不惜求夫妻名分和配偶权利义务。hg9229.com而它在侵害配偶权方面与离婚损害赔偿所列举的四种过错并没有什么本质的区别,特别是长期的通奸和与多人通奸行为,给配偶另一方所造成的损害在某些程度上并不亚于重婚和同居,而且它也可以成为离婚的直接理由hg9229.com通奸行为不仅侵犯了配偶另一方的名誉权,特别是通奸行为被公开以后,会使配偶另一方在社会中所获得的社会评价大大降低,而且还可以造成配偶另一方财产损失和精神损害hg9229.com由于通奸的隐秘性,通奸者一般不会张扬地给另一方大量的生活费用和生活、生产物资,因而它在财产上给配偶造成的损失相对较小,但因其是隐秘行为,具有较强的欺骗性,其对另一方在精神上的打击更强烈、更突出,造成的精神损害更为严重通奸与重婚、有配偶者与他人同居的本质区别在于后两者是公开行为,而前者是隐秘行为,这一点与偷窃和抢劫的区别非常类似若因为是隐秘行为就可以免除赔偿责任,那么偷窃行为似乎也可以免除刑事责任,这在理论上和实践上都是站不住脚的hg9229.com

因此,对违背忠实原则的其他过错行为引起婚姻家庭破裂的,应当灵活适用法律和道德手段进行调整,对重大的、情节和影响严重的其他过错行为,也应适用离婚过错赔偿制度,使忠实原则向离婚损害赔偿制度适当渗透,以体现法律的公平性,体现裁判的公正性对于通奸造成离婚的,无过错方有权提起离婚损害赔偿请求,并在处理上应与重婚、有配偶者与他人同居一样,依照实际造成的后果判决通奸一方予以赔偿

因婚外情离婚的,此时无过错方是可以向法院提起诉讼,要求对方进行离婚损害赔偿,同时在进行财产分割的时候也要适当照顾无过错方如果您想了解更多这方面的知识,可以通过律师365法律咨询平台咨询这方面的律师,律师365的专业律师会帮助您解决相关问题,维护你的合法权益hg9229.com


延伸阅读:

婚外情的取证方法有哪些

怎么进行婚外情离婚财产分配

婚外情离婚子女怎么办

  • 如果您想了解更多这方面的知识,可以通过律师365法律咨询平台咨询这方面的律师,律师365的专业律师会帮助您解决相关问题,维护你的合法权益。1、案情罗某(男)与习某(女)于1999 年8月登记结婚,婚后夫妻感情较好,并生育了一男孩。1、案情罗某(男)与习某(女)于1999 年8月登记结婚,婚后夫妻感情较好,并生育了一男孩。由于通奸的隐秘性,通奸者一般不会张扬地给另一方大量的生活费用和生活、生产物资,因而它在财产上给配偶造成的损失相对较小,但因其是隐秘行为,具有较强的欺骗性,其对另一方在精神上的打击更强烈、更突出,造成的精神损害更为严重。
  • 凯发真人娱乐官网继承法意见:

      1. 离婚诉讼取证的法律规定是什么?

      (3)符合申请提交的期限。(1)由国家有关部门保存的,必须由法院调取的证据材料。申请书应当载明被调查人的姓名或者单位名称、住所地等基本情况、所要调查收集的证据的内容、需要由人民法院调查收集证据的原因及其要证明的事实。在成都离婚律师办理过的案件中就存在有第二次任然判决不离的情况,这个就要具体案情具体分析了。

      2. 离婚财产分割的原则是什么

      5、夫妻一方所有的财产,在共同生活中消耗、毁损、灭失的,另一方不予补偿。离婚财产分割的原则是什么新《婚姻法》第三十九条确立了婚姻法分割财产的基本原则,即离婚时夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。夫或妻在家庭土地承包经营中享有的权益等,应当依法予以保护。

      3. 起诉离婚小孩抚养权法院一般会怎么判

      第七、十周岁以上的孩子愿意随母亲生活的。如果父母双方的抚养能力和抚养条件基本相同,那么人民法院在审理案件时,一般还会根据《若干意见》第4条的规定来作为确定孩子的抚养权的一个优先条件。

      4. 离婚遗弃家庭成员范文内容如何?



      5. hg86986.com,hg86986.com

      结婚两个月女方要离婚财产平分吗就是一个例子。结婚两个月女方要离婚财产平分吗就是一个例子。离婚也随之而来的带来了许多问题,闪婚闪离后的财产分配就是一个问题。

      6. 涉外离婚诉讼的管辖权规定是什么

      国外一方在居住国法院起诉,国内一方向人民法院起诉的,受诉人民法院有权管辖。第十五条 中国公民一方居住在国外,一方居住在国内,不论哪一方向人民法院提起离婚诉讼,国内一方住所地人民法院都有权管辖。

      7. 在我国孟津打离婚官司多少钱

      而且同样是在孟津,不同的家庭来打离婚官司的话,整个过程当中一些细节性的问题可能会千差万别,再者说,孟津当地的律师事务所的收费也不可能全部都是统一的,打离婚官司需要花多少钱关键还是在于自身的经济状况的。延伸阅读:最新婚姻法中,离婚财产如何分割2018年离婚后房子怎么分配。

      8. 离婚财产分割上诉胜算大概有多少?

      一、离婚财产分割上诉胜算大概有多少。是可以影响到法院进行判决的。关于离婚财产分割上诉胜算大概有多少这个问题,首先,小编可以明确的告诉大家,至于胜算有多大这个具体的是不能够向大家说明的,但是离婚财产她讲究证据和事实,所以只要有相应的证据和事实支持的话。离婚财产分割上诉胜算大概有多少。

      9. 非法集资定性由检察院审理要多久?

      检察院审查后认可需要补充侦查的,可以退回公安机关补充侦查,也可以自行侦查。非法集资一般是单位或是个人未通过相关部门审核而进行集资,一般这种行为存在于民众之间,并且经常以村单位非法集资被骗。非法集资通常披着合法经营的旗子,给人一种可靠的感觉已达到骗取资金的目的。

      10. 37765888.com

      尽管婚后甲方参与清偿银行贷款,但这并不会改变该房屋为个人财产的性质。其分割原则如下:1、购房优惠政策夫妻均享原则。一、离婚时如何分割按揭房离婚时按揭购买的房产如何分割是离婚案件常见的问题,一般按一下情况分别处理:1、夫妻婚后共同买房并还按揭款夫妻二人的银行贷款属于夫妻共同债务,两人对此债务承担连带清偿责任。

      11. 起诉离婚如何办理,要满足什么条件

      2、离婚案件起诉时,起诉者应向人民法院提交诉状和副本。2、离婚案件起诉时,起诉者应向人民法院提交诉状和副本。起诉一方当事人就是原告,被诉的一方当事人就是被告,诉讼开始后,当事人依法享有诉讼权利,承担诉讼义务。说到起诉离婚如何办理的问题,其实也就是夫妻一方向法院提起离婚诉讼的时候,具体的离婚手续是怎样的。

      12. 离婚房产如何分割2018年有什么规定?

      婚后由双方父母出资购买的房屋,不管产权登记在哪一方名下,离婚时按照出资份额按份分割。(五)新婚姻法2017年规定,以父母名义买房,离婚房产如何分割。

      13. 涉外离婚诉讼的管辖权规定是什么

      国外一方在居住国法院起诉,国内一方向人民法院起诉的,受诉人民法院有权管辖。第十五条 中国公民一方居住在国外,一方居住在国内,不论哪一方向人民法院提起离婚诉讼,国内一方住所地人民法院都有权管辖。

      14. 精神病患者是否可以结婚

      癔症与人格特点有密切关系,人格的某些内容,如气质又受遗传的影响,也就是说:癔症或多或少受遗传的影响。【为您推荐】平遥县律师 灵丘县律师 万江区律师 武安市律师 瑞安市律师 宁陕县律师 尧都区律师 生活中,精神一有点问题的人,我们就习惯性的说人家是精神病。即使认定属于精神病患者的,由于其轻重程度不同,因此在结婚方面的限制也不一样。